Y EMPEZÓ GLASTONBURY 2017

Resultado de imagen de glastonbury 2017

Hoy es el primer gran día del Festival de Glastonbury, quizá el festival de música pop más importante del planeta.

Los platos fuertes llegaran esta noche: Radiohead, Lorde, The Xx, Major Lazer, Future Islands, Flaming Lips.

Por los distintos escenarios han desfilado esta tarde el veterano Kris Kristofferson, Royal Blood (actuales nº 1 en UK), Blossoms, Circa Waves y un largo etc…

Resultado de imagen de glastonbury 2017 peace sign

Esta es la Lista de actuaciones GLASTONBURY 2017 por días y escenarios:

FRIDAY JUNE 23

Pyramid Stage
10.45-11.30am: Hacienda Classical
12.15-1.00pm: Paul Carrack
1.30-2.15pm: Blossoms
2.45-3.45pm: First Aid Kit
4.15-5.15pm: Kris Kristofferson
5.45-6.45pm: Royal Blood
7.30-8.30pm: The XX
9.30-11.45pm: Radiohead

Other Stage
11.00-12.00pm: The Pretenders
12.25-1.15pm: Charlie XCX
1.40-2.30pm: Nothing But Thieves
3.00-3.50pm: Circa Waves
4.20-5.10pm: Glass Animals
5.40-6.35pm: Halsey
7.05-8.05pm: George Ezra
8.45-9.45pm: Lorde
10.30-11.45pm: Major Lazer

West Holts Stage
12.00-1pm: Hot 8 Brass Band
1.30-2.15pm: Henry Wu Presents The Kamaal Williams Ensemble
2.45-3.45pm: Ata Kak
4.15-5.15pm: Pat Thomas & The Kwashibu Band
5.45-6.45pm: Kate Tempest
7.15-20.15pm: Little Dragon
8.45-9.45pm: Anderson .Paak & The Free Nationals
10.30-11.40pm: Dizzee Rascal

John Peel Stage
11.00-11.40am: Dam
12.00-12.40pm: Rews
1.00-1.40pm: Black Honey
2.10-3.00pm: Dua Lipa
3.30-4.20pm: The Lemon Twigs
4.50-5.40pm: Declan Mckenna
6.10-7.00pm: Ride
7.30-8.30pm: Future Islands
9.00-10.00pm: Clean Bandit
10.30-11.45pm: Annie Mac

The Park Stage
11.00-11.45am: Georgia
12.15-1pm: Bo Ningen
1.30-2.30pm: Margo Price
3.00-4.00pm: Hamilton Leithauser
4.30-5.30pm: Mark Lanegan
6.00-7.00pm: Angel Olsen
7.30-8.30pm: TBA
9.00-10.00pm: Sleaford Mods
10.45-12.15am: The Flaming Lips

BBC Music Introducing
12.15-12.35pm: TBA
12.55-1.20pm: Onyda
1.40-2.05pm: Otis Mensah
2.25-2.50pm: Tourists
3.10-3.45pm: Roe
3.55-4.20pm: Gaffa Tape Sandy
4.50-5.10pm: TBA
5.30-5.55pm: Joe Barry
6.15-6.40pm:  Folly Rae

SATURDAY JUNE 24

Pyramid Stage
10.45-11.30am: The BootlegBeatles With The Pepperland Sinfonia
11.55-12.45pm: Vieux Farka Touré
1.15-2.15pm: Jools Holland & His Rhythm & Blues Orchestra
2.45-3.45pm: Craig David
4.15-5.15pm: Run The Jewels
6.00-7.00pm: Katy Perry
7.45-8.45pm: The National
9.45-11.45pm: Foo Fighters

Other Stage
11.00-11.45: Gabrielle Aplin
12.05-12.50pm: Whitney
1.15-2.15pm: British Sea Power
2.45-3.45pm: Wild Beasts
4.15-5.15pm: Kaiser Chiefs
5.45-6.45pm: Liam Gallagher
7.15-8.00pm: Wiley
8.30-9.30pm: Stormzy
10.30-11.45pm: Alt-J

West Holts Stage
11.30-12.30pm: Khruangbin
1.00-2.00pm: Afriquoi
2.30-3.30pm: Thundercat
4.00-5.00pm: BADBADNOTGOOD
5.30-6.30pm: Toots and the Maytals
7.00-8.00pm: The Avalanches
8.30-9.30pm: Solange
10.15-11.45pm: The Jacksons

John Peel Stage
11.00-11.40am: Josh Barry
12.00-12.40pm: Maggie Rogers
1.00-1.40pm: Inheaven
2.10-3.00pm: The Amazons
3.30-4.20pm: Cabbage
4.50-5.40pm: Loyle Carner
6.10-7.00pm: Tove Lo
7.30-8.30pm: DJ Shadow
9.00-10.00pm: Father John Misty
10.30-11.45pm: Phoenix

The Park Stage
11.00-11.45am: Kelsey Lu
12.15-1.00pm: Amber Arcades
1.30-2.30pm: The Moonlandingz
3.00-4.00pm: Sigrid
4.30-5.30pm: Nadia Rose
6.00-7.00pm: Temples
7.45-9.00pm: Songhoy Blues
9.30-10.30pm: Joe Goddard
11.00pm-12.15am: War Paint

BBC Music Introducing
12.45-1.10pm: The Cosmics
1.35-2.00pm: Keir
2.40-3.00pm: Wild Front
3.20-3.45pm: Lulu James
4.05-4.30pm: Palm Honey
4.50-5.15pm: Wildwood Kin
5.35-6.00pm: Wowh
6.30-6.50pm:  TBA

SUNDAY JUNE 25

Pyramid Stage
10.30-11.10am: The Black Dyke Band
11.35-12.15pm: Orchestra Baobab
12.45-1.45pm: Jamie Cullum
2.15-3.15pm: Laura Marling
4.00-5.15pm: Barry Gibb
5.45-6.45pm: Chic
7.30-8.45pm: Biffy Clyro
9.45-11.15pm: Ed Sheeran

Other Stage
11.00-11.45am: Slaves
12.15-1.05pm: Deaf Havana
1.35-2.25pm: Dropkick Murphys
2.55-3.45pm: Rag’N’Bone Man
4.15-5.05pm: Kodaline
5.35-6.25pm: Haim
6.55-7.55pm: Courteeners
8.35-9.25pm: Emeli Sande
10.15-11.15pm: Boy Better Know

West Holts Stage
11.30-12.30pm: House Gospel Choir
12.45-1.45pm: Ryley Walker
2.15-3.15pm: Yorkston, Thorne And Khan
5.15-6.15pm: Shaggy
6.45-7.45pm: The Cinematic Orchestra
8.15-9.15pm: Moderat
10-11.15pm: Justice

John Peel Stage
11.00-11.30am: October Drift
11.50-12.30pm: Sundara Karma
1.00-2.00pm: Real Estate
2.30-3.30pm: King Glizzard And The Lizard Wizard
4.00-5.00pm: Frank Carter And The Rattlesnakes
5.30-6.30pm: TBA
7.00-8.00pm: Goldfrapp
8.30-9.30pm: London Grammar
10.00-11.15pm: Metronomy

The Park Stage
10.45-11.30am: Avalonian Choir
11.50pm-12.30pm: She Drew The Gun
12.50-1.35pm: Dr. Dog
2.00-2.45pm: All We Are
3.10-4.00pm: Julia Jackson
4.30-5.30pm: Lisa Hannigan
6.00-7.00pm: Nick Mulvey
7.30-8.30pm: Sampha
9.00-10.00pm: Kano

BBC Music Introducing
12.45-1.10pm: Happy Endings
1.35-2.00pm: Speakman Sounds
2.35-2.55pm: TBA
3.30-3.55pm: Sody
4.15-4.40pm: The Pale White
5.00-5.25pm: Matt Maltese
5.45-6.10pm: Shadowlark
6.30-6.55pm:  The Sherlocks

Obten todas las actualizaciones en tiempo real directamente en tu móvil.

También podría gustarte
3 Comentarios
  1. Anónimo dice

    5

  2. Anónimo dice

    1

  3. Anónimo dice

    4.5

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.