Plásticos y Decibelios

THE WAR ON DRUGS PRESENTAN “CHANGE” DE SU INMINENTE NUEVO LP

Anuncio
Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

The War on Drugs: recomendaciones

Bestseller No. 1

The War On Drugs estrenan “Change”, otro de los 10 cortes de su inminente nuevo álbum “I Don’t Live Here Anymore”, que saldrá a la venta este viernes 29 de octubre publicado por Atlantic Records.

En los último tiempos, la banda de Adam Granduciel ha presentado el primer sencillo del LP “Living Proof” y el tema que da título al álbum.

Es curioso, pero ese “Change” en el que Granduciel trata las dificultades del cambio como persona, tiene un aire a la famosa “Clavado en un Bar” de Maná con una sonoridad de guitarras de doce cuerdas muy Byrds.

 

En una entrevista con NME antes del lanzamiento del LP, Granduciel ha hablado precisamente sobre la idea de crecimiento y aceptación.

“Creo que hay una afirmación casi en entender que no eres perfecto. Nadie lo es. Tú comprendes que puede tener fallos, pero también lo que es verdadero e importante y, al final del día, solo ciertas cosas realmente importan”.

The War On Drugs

Granduciel también habló sobre cómo el haber tenido su primer hijo ha afectado considerablemente a su nueva música:

Anuncio

“Ver a mi hijo girar perillas, enchufar cosas, tocar sintetizadores o armónica, me hizo darme cuenta de que esto era algo que estaba transmitiendo”.

“Me recordó que en cualquier nivel la música debería estar llena de asombro. Yo mismo estaba lleno de eso tratando de llegar al corazón de una canción en este disco. Cuando lo encuentras, te emociona y no puedes dejar de pensar en ello”.

The War on Drugs actuaron recientemente en The Late Show With Stephen Colbert. Su nuevo álbum de estudio llega cuatro años después de “A Deeper Understanding”.

La banda norteamericana va a hacer una gira europea presentando ‘I Don’t Live Here Anymore’ en abril de 2022, gira que tristemente no pasará por nuestro país. 

 

The War On Drugs European Tour Dates:

Tue. March 22 – Helsinki, FI @ Helsinki Ice Hall

Thu. March 24 – Stockholm, SE @ Annexet – SOLD OUT

Anuncio

Fri. March 25 – Stockholm, SE @ Annexet

Sun. March 27 – Oslo, NO @ Sentrum Scene – SOLD OUT

Mon. March 28 – Oslo, NO @ Sentrum Scene – SOLD OUT

Wed. March 30 – Copenhagen, DK @ KB Hallen

Thu. March 31 – Copenhagen, DK @ KB Hallen – SOLD OUT

Sat. April 2 – Berlin, DE @ Verti Music Hall

Mon. April 4 – Zurich, CH @ Halle 622

Tue. April 5 – Milano, IT @ Alcatraz

Thu. April 7 – München, DE @ Zenith

Sat. April 9 – Paris, FR @ L’Olympia

Mon. April 11 – Birmingham, UK @ 02 Academy Birmingham

Tue. April 12 – London, UK @ The O2 Arena

Anuncio

Thu. April 14 – Dublin, IE @ 3 Arena

Sat. April 16 – Leeds, UK @ First Direct Arena

Sun. April 17 – Edinburgh, UK @ Edinburgh Corn Exchange

Mon. April 18 – Edinburgh, UK @ Edinburgh Corn Exchange – SOLD OUT

Wed. April 20 – Köln, DE @ Palladium

Thu. April 21 – Wiesbaden, DE @ Schlachthof

Fri. April 22 – Amsterdam, NL @ Ziggo Dome

Sat. April 23 – Antwerp, BE @ Sportpaleis

close

NO TE PIERDAS UN INSTANTE

Recibe una vez al día la newsletter con todas las novedades de la web

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

THE WAR ON DRUGS PRESENTAN "CHANGE" DE SU INMINENTE NUEVO LP
Anuncio
Anuncio

¿Quieres acceder a todo el contenido? ¿Quieres menos publicidad? HAZTE SUSCRIPTOR

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.