EL PRIMER CONTRATO DISCOGRÁFICO DE LOS BEATLES, SALDRÁ A SUBASTA EN SEPTIEMBRE

NME

El primer contrato discográfico que firmaron los Beatles saldrá a la venta en subasta el próximo 19 de septiembre.

Se trata de un documento firmado por el grupo en Hamburgo en 1961, durante las sesiones de grabación que dieron lugar al single «My Bonnie», en el que los Beatles  hicieron de grupo de acompañamiento del rocker Tony Sheridan.

El contrato va a ser subastado por Heritage Auctions de Nueva York, y su valía está estimada en 150.000 dólares.

La pieza pertenece a la familia de Uwe Blaschke, un historiador alemán de los Beatles que falleció en 2010.

Una época iniciática interesante de los Beatles, el single «My Bonnie» es lo que hizo que Brian Epstein, propietario por entonces de la tienda de discos NEMS, se interesara en ellos. De aquellas sesiones también salieron «Ain´t She Sweet», un viejo estándar «rokeado» cantado por John Lennon, y el estupendo instrumental «Cry For a Shadow», quizá la única composición firmada al alimón por Lennon y George Harrison (abajo se pueden escuchar).

«No demasiada gente sabe que los Beatles comenzaron su carrera en Alemania», ha comentado el experto en los Beatles, Ulf Kruger.

«Los Beatles tuvieron su estancia más larga en un club de Hamburgo en el Top Ten Club. Tocaron allí tres meses seguidos todas las noches. El estilo que inventaron en Liverpool, se cultivó en Hamburgo».

A photograph of The Beatles performing during a closed set filming session for their film 'A Hard Days Night'

El lote de la subasta también incluye una copia autografiada del single «Love Me Do», una postal de 1960 de Ringo Starr enviada a su abuela desde Hamburgo y un menú de restaurante firmado por la banda mientras estaban filmando su película «Help!» en 1965.

Obten todas las actualizaciones en tiempo real directamente en tu móvil.

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.