Plásticos y Decibelios

EL PRIMER CONTRATO DISCOGRÁFICO DE LOS BEATLES, SALDRÁ A SUBASTA EN SEPTIEMBRE

Anuncio
Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Beatles: recomendaciones

Bestseller No. 1
The Beatles: Eight days a week
Amazon Prime Video (Video on Demand); John Lennon, Paul McCartney, George Harrison (Actores)

NME

El primer contrato discográfico que firmaron los Beatles saldrá a la venta en subasta el próximo 19 de septiembre.

Se trata de un documento firmado por el grupo en Hamburgo en 1961, durante las sesiones de grabación que dieron lugar al single “My Bonnie”, en el que los Beatles  hicieron de grupo de acompañamiento del rocker Tony Sheridan.

El contrato va a ser subastado por Heritage Auctions de Nueva York, y su valía está estimada en 150.000 dólares.

La pieza pertenece a la familia de Uwe Blaschke, un historiador alemán de los Beatles que falleció en 2010.

Una época iniciática interesante de los Beatles, el single “My Bonnie” es lo que hizo que Brian Epstein, propietario por entonces de la tienda de discos NEMS, se interesara en ellos. De aquellas sesiones también salieron “Ain´t She Sweet”, un viejo estándar “rokeado” cantado por John Lennon, y el estupendo instrumental “Cry For a Shadow”, quizá la única composición firmada al alimón por Lennon y George Harrison (abajo se pueden escuchar).

Anuncio

“No demasiada gente sabe que los Beatles comenzaron su carrera en Alemania”, ha comentado el experto en los Beatles, Ulf Kruger.

“Los Beatles tuvieron su estancia más larga en un club de Hamburgo en el Top Ten Club. Tocaron allí tres meses seguidos todas las noches. El estilo que inventaron en Liverpool, se cultivó en Hamburgo”.

A photograph of The Beatles performing during a closed set filming session for their film 'A Hard Days Night'

El lote de la subasta también incluye una copia autografiada del single “Love Me Do“, una postal de 1960 de Ringo Starr enviada a su abuela desde Hamburgo y un menú de restaurante firmado por la banda mientras estaban filmando su película “Help!” en 1965.

close

NO TE PIERDAS UN INSTANTE

Recibe una vez al día la newsletter con todas las novedades de la web

Anuncio

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Anuncio

¿Quieres acceder a todo el contenido? ¿Quieres menos publicidad? HAZTE SUSCRIPTOR

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.