Plásticos y Decibelios

Anuncios

METALLICA, SATISFECHOS CON LA CONTROVERSIA GENERADA POR SU CONCIERTO EN GLASTONBURY

Festival de Glastonbury: recomendaciones

Bestseller No. 1
Janet Jackson - Live at Glastonbury Festival​
Janet Jackson - Live at Glastonbury Festival​
Amazon Prime Video (Video on Demand); Janet Jackson (Actor); Not specified (Director)

 

METALLICA2

Metallica están contentos con la enorme controversia que está generando su próxima actuación en el festival de Glastonbury.

Anuncios

A Lars Ulrich le parece que es positiva, porque no sólo demuestra que Metallica son relevantes en 2014 hasta el punto de generar tanta polémica, sino que confirma que a la gente “todavía le importa” el festival y que se nota que no es algo muerto, que hay interés.

 “Es reconfortante que tras 33 años de carrera musical aún tengas la capacidad de removerlo un poco. Glastonbury es el más grande, el festival más grande de este planeta y vamos a encabezar la noche del sábado. Todo este alboroto es interesante.”

Los últimos que se han sumado a las críticas negativas a Metallica en Glastonbury son los escoceses Mogwai, que han calificado a Metallica de “increíblemente malos”. Otro que no les ve en el festival es Alex Turner, demasiado rockeros para un festival de hippies, en su opinión.

Sin embargo Kasabian, Mick Jagger y Johnny Marr han manifestado que es positiva la presencia de Metallica en Glastonbury y les han deseado suerte.

metallica (1)

Con el festival a tan sólo unas semanas de su celebración, Glastonbury han anunciado el escenario y los tiempos de actuación de las distintos artistas. Esta es la lista completa:

PYRAMID STAGE

FRIDAY
ARCADE FIRE 22:00 – 23:45
ELBOW 20:00 – 21:15
LILY ALLEN 18:30 – 19:30
RUDIMENTAL 16:45 – 17:45
DE LA SOUL 15:15 – 16:15
RODRIGO Y GABRIELA 13:45 – 14:45
THE WAR ON DRUGS 12:30 – 13:15
TURTLE ISLAND 11:30 – 12:10

SATURDAY
METALLICA 21:45 – 23:45
JACK WHITE 19:30 – 20:45
ROBERT PLANT 17:30 – 18:45
LANA DEL REY 16:00 – 17:00
KELIS 14:30 – 15:20
ANGEL HAZE 13:15 – 14:00
NITIN SAWNEY 12:00 – 12:45
NICK MULVEY 11:00 – 11:40

SUNDAY
KASABIAN 21:45 – 23:15
THE BLACK KEYS 19:45 – 21:00
ED SHEERAN 18:00 – 19:00
DOLLY PARTON 16:20 – 17:30
THE 1975 14:45 – 15:35
TOUMANI & SIDIKI 13:30 – 14:15
CARO EMERALD 12:15 – 13:00
ENGLISH NATIONAL BALLET 11:30 – 11:50

OTHER STAGE

FRIDAY
SKRILLEX 22:30 – 23:45
PAOLO NUTINI 20:45 – 21:45
INTERPOL 19:15 – 20:15
FOSTER THE PEOPLE 17:50 – 18:50
HAIM 16:25 – 17:20
BAND OF SKULLS 15:10 – 16:00
JOHN NEWMAN 13:50 – 14:45
BLONDIE 12:15 – 13:20
TBA 11:00 – 11:45

SATURDAY 
JAKE BUGG 22:30 – 23:45
PIXIES 21:00 – 22:00
MANIC STREET PREACHERS 19:30 – 20:30
IMAGINE DRAGONS 18:00 – 19:00
KODALINE 16:30 – 17:30
WARPAINT 15:00 – 16:00
MIDLAKE 13:40 – 14:30
CIRCA WAVES 12:30 – 13:10
JAKE ISAAC 11:30 – 12:00

SUNDAY 
MASSIVE ATTACK 22:00 – 23:15
ELLIE GOULDING 20:30 – 21:30
BOMBAY BICYCLE CLUB 18:50 – 19:50
THE HORRORS 17:20 – 18:20
SAM SMITH 16:00 – 16:50
WHITE LIES 14:40 – 15:30
LUCY ROSE 13:30 – 14:10
THE SUBWAYS 12:10 – 13:00
BAJOFONDO 11:00 – 11:40

WEST HOLTS STAGE

FRIDAY
MIA 22:15 – 23:45
JURASSIC 5 20:30 – 21:30
TUNE-YARDS 19:00 – 20:00
VINTAGE TROUBLE 17:30 – 18:30
SUN RA ARKESTRA 16:00 – 17:00
DELTRON 3030 14:30 – 15:30
THE STEPKIDS 13:00 – 14:00
THE LONDON SINFONIETTA AND JONNY GREENWOOD 11:10 – 12:30

SATURDAY
BRYAN FERRY 22:15 – 23:45
GOLDFRAPP 20:30 – 21:30
SEUN KUTI & EGYPT 80 19:00 – 20:00
THE DAPTONE SUPER SOUL REVUE 16:30 – 18:30
THE INTERNET 14:45 – 15:45
JOHN WIZARDS 13:15 – 14:15
THE REVEREND PEYTON’S BIG DAMN BAND 11:45 – 12:45

SUNDAY
DISCLOSURE 22:00 – 23:15
BONOBO 20:30 – 21:30
THE WAILERS 19:00 – 20:00
THE LEE THOMPSON SKA ORCHESTRA 17:30 – 18:30
PUBLIC SERVICE BROADCASTING 16:00 – 17:00
TROKER 14:30 – 15:30
MELT YOURSELF DOWN 13:00 – 14:00
M+A 11:45 – 12:30

THE PARK STAGE

FRIDAY
METRONOMY 23:00 – 00:15
FOUR TET 21:30 – 22:30
2 BEARS (DJ SET) 21:00 – 21:30
DANNY BROWN 20:00 – 21:00
PARQUET COURTS 18:30 – 19:30
JIMI GOODWIN 17:00 – 18:00
COURTNEY BARNETT 15:30 – 16:30
DON CAVALLI 14:00 – 15:00
BIPOLAR SUNSHINE 12:45 – 13:30
ALL WE ARE 11:30 – 12:15

SATURDAY
MOGWAI 23:00 – 00:15
JOHN GRANT 21:30 – 22:30
ANNA CALVI 20:00 – 21:00
ESG 18:30 – 19:30
JAGWAR MA 17:00 – 18:00
NINA PERSSON 15:30 – 16:30
CATE LE BON 14:10 – 15:00
YOUNG FATHERS 13:00 – 13:45
VANCE JOY 12:00 – 12:40
LUKE SITAL-SINGH 11:00 – 11:40

SUNDAY
JAMES BLAKE 21:00 – 22:15
ST. VINCENT 19:30 – 20:30
YOKO ONO PLASTIC ONO BAND 18:00 – 19:00
PHOSPHORESCENT 16:30 – 17:30
CONNAN MOCKASIN 15:15 – 16:00
JUANA MOLINA 14:10 – 14:55
THUNDERBIRDS ARE GO 13:00 – 13:45
LAU 12:00 – 12:40
THE RAILS 11:00 – 11:40

JOHN PEEL STAGE

FRIDAY
KAISER CHIEFS 22:45 – 23:45
LYKKE LI 21:15 – 22:15
CHVRCHES 19:45 – 20:45
WILD BEASTS 18:15 – 19:15
CRYSTAL FIGHTERS 17:00 – 17:50
POLIÇA 16:00 – 16:40
TEMPLES 15:00 – 15:40
DRENGE 14:00 – 14:40
JUNGLE 13:00 – 13:40
MONEY FOR ROPE 11:50 – 12:30
ECHO AND THE EMPRESS 11:00 – 11:30

SATURDAY
MGMT 22:45 – 23:45
CHROMEO 21:15 – 22:15
LITTLE DRAGON 19:45 – 20:45
CLEAN BANDIT 18:15 – 19:15
COURTNEY BARNETT 17:00 – 17:40
WOLF ALICE 16:00 – 16:40
FAT WHITE FAMILY 15:00 – 15:40
ROYAL BLOOD 14:00 – 14:40
HOZIER 13:00 – 13:40
REIGNWOLF 11:55 – 12:40
THE BLACK TAMBOURINES 11:00 – 11:30

SUNDAY
LONDON GRAMMAR 22:15 – 23:15
CHANCE THE RAPPER 20:45 – 21:45
THE BRIAN JONESTOWN MASSACRE 19:15 – 20:15
BLEACHERS 18:05 – 18:50
KING CHARLES 17:00 – 17:40
DRY THE RIVER 16:00 – 16:40
TBA 14:35 – 15:30
GEORGE EZRA 13:50 – 14:20
LONELY THE BRAVE 12:50 – 13:30
THE PREATURES 11:50 – 12:30
DARLIA 11:00 – 11:30

ACOUSTIC TENT

FRIDAY
TINARIWEN 21:30 – 23:00
THE BLUES BAND 20:00 – 21:00
DR FEELGOOD 18:30 – 19:30
FISHERMAN’S FRIENDS 17:25 – 18:10
TONY JOE WHITE 16:25 – 17:00
HOLLY WILLIAMS 15:30 – 16:10
DANNY & THE CHAMPIONS OF THE WORLD 14:30 – 15:10
HOZIER 13:40 – 14:10
THE REVEREND PEYTON’S BIG DAMN BAND 12:55 – 13:25
JAMES BAY 12:00 – 12:40

SATURDAY
DEXYS 21:30 – 23:30
PAUL HEATON & JACQUI ABBOTT 20:00 – 21:00
NICK LOWE 19:00 – 19:40
KACEY MUSGRAVES 18:00 – 18:45 JOHN ILLSLEY (DIRE STRAITS) & BAND 16:40 – 17:40
THEA GILMORE 15:40 – 16:20
ETHAN JOHNS 14:30 – 15:15
THE RIPTIDE MOVEMENT 13:20 – 14:10
AOIFE O’DONOVAN 12:20 – 13:00
HERO FISHER 11:30 – 12:00

SUNDAY
SUZANNE VEGA 22:30 – 23:30
ALISON MOYET 21:10 – 22:10
CLANNAD 20:00 – 20:50
HOUSE GOSPEL CHOIR 18:50 – 19:40
JAKE BUGG 17:35 – 18:30
RAINY BOY SLEEP 16:15 – 17:15
STURGILL SIMPSON 15:00 – 15:45
GALIA ARAD 14:00 – 14:45
BOOKA BRASS BAND 13:00 – 13:40
THE HENRY GIRLS 12:00 – 12:40

AVALON STAGE

FRIDAY
THE SELECTER 23:15 – 00:25
NEWTON FAULKNER 21:45 – 22:45
SOPHIE ELLIS-BEXTOR 20:15 – 21:15
HAZEL O’CONNOR 18:45 – 19:45
HUDSON TAYLOR 17:15 – 18:15
MICHAEL KIWANUKA 15:45 – 16:45
BLACKBEARD’S TEA PARTY 14:20 – 15:15
HOBO JONES & THE JUNKYARD DOGS 13:00 – 13:55

SATURDAY
JONNY LANG 23:15 – 00:25
EMILÍANA TORRINI 21:45 – 22:45
BETH ORTON 20:15 – 21:15
THE BAD SHEPHERDS 18:45 – 19:45
SKINNY LISTER 17:15 – 18:15
DERVISH 15:45 – 16:45
LARKIN POE 14:15 – 15:15
MARIKA HACKMAN 12:50 – 13:45
RUSTY SHACKLE 11:30 – 12:25

SUNDAY
PEATBOG FAERIES 22:45 – 23:55
DRY THE RIVER 21:15 – 22:15
JOHNNY FLYNN & THE SUSSEX WIT 19:45 – 20:45
GABRIELLE APLIN 18:15 – 19:15
NORTH MISSISSIPPI ALLSTARS 16:45 – 17:45
THE MARIACHIS 15:15 – 16:15
3 DAFT MONKEYS 13:50 – 14:45
CC SMUGGLERS 12:35 – 13:25
GIBSON BULL 11:30 – 12:10

LEFT FIELD

FRIDAY
BILLY BRAGG 21:00 – 22:00
SPEECH DEBELLE 19:30 – 20:30
THE TUTS 18:00 – 19:00
COMEDY WITH ROBIN INCE 17:00 – 17:30
BIG BILL’S RADICAL ROUND-UP FT. KIM CHURCHILL, THE YOUNG ‘UNS AND LUCY WARD 15:00 – 16:30
PANEL: THE REVOLUTION WILL BE FEMINISED WITH NIMCO ALI 13:30 – 14:30
PANEL: THE POLITICS OF FOODBANKS WITH JACK MONROE 12:05 – 13:00
OPENING TRIBUTE TO TONY BENN BY MICHAEL EAVIS 12:00 – 12:05

SATURDAY
DAN LE SAC VS SCROOBIUS PIP 21:00 – 22:00
JON LANGFORD 19:30 – 20:30
THE HURRIERS 18:00 – 19:00
COMEDY WITH FRANCESCA MARTINEZ 17:00 – 17:30
BIG BILL’S RADICAL ROUND-UP FT. GET CAPE, WEAR CAPE, FLY, O’HOOLEY & TIDDOW AND MATT SKINNER 15:00 – 16:00
PANEL: BEYOND TUITION FEES – WHAT’S NEXT FOR THE STUDENT MOVEMENT WITH PARIS LEES 13:30 – 14:30
PANEL: WHAT’S LEFT? WITH FRANCESCA MARTINEZ 12:00 – 13:00

SUNDAY
ANTI-FLAG 21:00 – 22:00
KATE TEMPEST 19:30 – 20:30
ALBA ROMA 18:00 – 19:00
COMEDY WITH MARK STEEL 17:00 – 17:30
BIG BILL’S RADICAL ROUND-UP FT. ROBB JOHNSON AND SOAK, BLIZZARD 15:00 – 16:00
DIY PROTEST: PARTICIPATORY WORKSHOP WITH UK UNCUT AND TBA GUESTS 13:30 – 14:30
PANEL: TOWARDS THE NEXT ELECTION WITH KEN LIVINGSTONE 12:00 – 13:00

glastonbury-lineup

close

NO TE PIERDAS UN INSTANTE

Recibe una vez al día la newsletter con todas las novedades de la web

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

METALLICA, SATISFECHOS CON LA CONTROVERSIA GENERADA POR SU CONCIERTO EN GLASTONBURY

¿Quieres acceder a todo el contenido? ¿Quieres menos publicidad? HAZTE SUSCRIPTOR

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.