LA INTERESANTE «BIBLIA SOCIAL» DE FRANK SINATRA, SUBASTADA POR CASI 8.000 EUROS

LA INTERESANTE "BIBLIA SOCIAL" DE FRANK SINATRA, SUBASTADA POR CASI 8.000 EUROS

Un diario de conteniendo información detallada de algunos de sus socios más importantes ha sido vendido en una subasta por casi 8.000 euros.

El pequeño libro, la llamada «biblia social» de Sinatra, es la última de sus posesiones personales en ser subastadas de momento. El diario incluye información relativa a todos su amigos, compañeros y socios «serie A», aproximadamente de 1970 a 1990.

En él aparecen nombres tan conocidos como Sidney Poitier, John Wayne o el promotor de Elvis, Jerry Weintraub.

Según «Man Of The World», el libro tiene una cubierta que muestra la imagen de una «galleta de la fortuna» que dice:

‘Cuidado con los amigos que son falsos y engañosos».

Y tiene páginas repletas de contactos anotados. El diario lo ha descrito como «una biblia social de cuero rojo oscuro en la que puede leerse el «quién es quién» de la edad dorada de la jet set».

Sin duda, un objeto más valioso que muchos otros que salen periódicamente a subasta, de Sinatra o de otros muchos.

Sin embargo el año pasado, por ejemplo, fue subastado el permiso de conducción de 1.944 de . La casa de subastas RR de Boston lo vendió por casi 14.000 euros. Una cifra que no se entiende, habida cuenta que la «biblia social» de Sinatra es un objeto infinitamente más jugoso e interesante.

Frank Sinatra 100 - screenshot

Este año se va a cumplir el 100 aniversario del nacimiento de Sinatra, y se preparan numerosos actos para celebrarlo, entre otros una exposición en la Biblioteca Pública de Nueva York, un documental de HBO y nuevas colecciones de música publicadas por Sony, Capitol y Universal.

Obten todas las actualizaciones en tiempo real directamente en tu móvil.

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.