La famosa chaqueta que vistió Kurt Cobain durante la actuación de Nirvana, “MTV Unplugged”, va a salir a subasta este sábado 7 de noviembre, entre otros objetos de memorabilia, por ejemplo un mechón de pelo del ex líder de Nirvana.

El precio inicial de la chaqueta de punto va a estar entre los 40.000 y 60.000 dólares, y va a ser vendida dentro de la subasta “Iconos e Idolos”. Las ofertas se pueden hacer antes de la subasta en Julien´s Live website.

Los vendedores han descrito así la chaqueta de punto de Cobain:

“Una mezcla de acrílico, mohair y licra con cierre de cinco botones (falta un botón), con dos bolsillos exteriores, un agujero de quemadura y una decoloración cerca bolsillo izquierdo y decoloración en el bolsillo derecho”.

Presley's wife Priscilla decided to adorn its walnut finish with 24 karat gold-leaf as a gift for the couple's first wedding anniversary

La piel del bombo de la batería de los Beatles que utilizaron en el programa de Ed Sullivan es el objeto de precio más alto de esta subasta, con un precio inicial de 400.000 dólares, y se espera que llegue al millón de dólares.

Una guitarra Gibson de John Lennon, un piano de cola dorado de Elvis Presley (curioso contraste con la vieja chaqueta de Cobain) y artículos pertenecientes a Jimi Hendrix, Michael Jackson y Slash, también pasarán el sábado bajo el martillo.