rs_600x600-150828043914-600.Justin-Beiber-What-Do-You-Mean-Instagram-JR-82815_copy

Instagram ha dado una serie de datos, que francamente me deprimen. La incapacidad de las redes sociales para la culura, para el buen gusto y la tolerancia tanto social como política, me tiene trastornado.Parece que vivimos en un mundo de borregos muy manejables.

Al revés de lo que consideraban los sociólogos de que internet y las redes sociales iban a abrir el mundo de las libertades, se ha convertido en un “boomerang” , con resultados horteras e irrespirables. Esta es la “aldea global”, sin gusto, sin sensibilidad.

En su concepto de “aldea global y vulgar” McLuhan tenía razón. Las redes sociales reviven las condiciones de vida y gustos de una pequeña aldea primitiva. Vamos listos.

Miren la listas de los “más” visitados en Instagram:

descarga (52)

LOS MAS VISITADOS:
1. Taylor Swift – @taylorswift 56.3 million followers
2. Selena Gomez – @selenagomez 52.5 million followers
3. Beyonce – @beyonce 51.8 million followers
4. Ariana Grande – @arianagrande 49.6 million followers
5. – @justinbieber 45 million followers
6. Nicki Minaj – @nickiminaj 39.3 million followers
7. Katy Perry – @katyperry 32.9 million followers
8. Miley Cyrus – @mileycyrus 31.6 million followers
9. JLo – @jlo 31.3 million followers
10. Rihanna – @badgalriri 29.7 million followers

Music stars who garnered the most mentions on Instagram in 2015:

1. One Direction (@onedirection)
2. Ariana Grande (@arianagrande)
3. 5 Seconds of Summer (@5sos)
4. Justin Bieber (@justinbieber)
5. Taylor Swift (@taylorswift)
6. Selena Gomez (@selenagomez)
7. Beyoncé (@beyonce)
8. Rihanna (@badgalriri)
9. Demi Lovato (@ddlovato)
10. Miley Cyrus (@mileycyrus)
11. Drake (@champagnepapi)
12. Chris Brown (@chrisbrownofficial)
13. Fall Out Boy (@falloutboy)
14. Ed Sheeran (@teddysphotos)
15. Madonna (@madonna)

Instagram

Songs which garnered the most mentions on Instagram in 2015:

1. “What do you mean” – Justin Bieber
2. “Good For You” – Selena Gomez, A$AP Rocky
3. “Hello” – Adele
4. “She's Kind Hot” – 5 Seconds of Summer
5. “Blank Space” – Taylor Swift
6. “Bad Blood” – Taylor Swift
7. “Focus” – Ariana Grande
8. “Worth It” – Fifth Harmony
9. “Thinking out Loud” – Ed Sheeran
10. “100” – The Game, Drake
11. “Cool for the Summer” – Demi Lovato
12. “Hotline Bling” – Drake
13. “Sugar” – Maroon 5
14. “Photograph” – Ed Sheeran
15. “Chandelier” – Sia
16. “Bitch Better Have My Money” – Rihanna
17. “Infinity” – One Direction
18. “I Want You To Know” – Zedd, Selena Gomez
19. “Wildest Dreams” – Taylor Swift
20. “Can't Feel My Face” – The Weeknd
21. “See You Again” – Wiz Khalifa
22. “Black Magic” – Little Mix
23. “Trap Queen” – Fetty Wap
24. “Back to Back” – Drake
25. “Jealous” – Nick Jonas

Music ‘fan armies’ who were the most active on Instagram in 2015:

1. Beliebers (Justin Bieber)
2. Selenators (Selena Gomez)
3. Arianators (Ariana Grande)
4. Swifties (Taylor Swift)
5. Directioners (One Direction)
6. Lovatics (Demi Lovato)
7. Barbz (Nicki Minaj)
8. Little Monsters (Lady Gaga)
9. Beyhive (Beyoncé)
10. Harmonizers (Fifth Harmony)

Patético, vergonzoso