han presentado nueva canción y han anunciado las fechas de su “Evolve Tour” veraniego.

Para “Next To Me” el cuarteto de Las Vegas ha pisado el freno y ha lanzado una magnífica canción tranquila, su primera canción de amor además. Lenta, percusiva y con brillantes coros en estribillo y voz femenina final.

Producida por Alex Da Kid, se espera que sea parte de la reedición de su exitosísimo “Evolve”. El grupo la presentó ayer en el programa de Zane Lowe en Beats 1. El cantante de Imagine Dragons, , reconoció que se trata de un cambio inesperado:

“Sí, normalmente no escribo canciones de amor. Empecé a escribir cuando tenía 13 años y era una fuente de escape de la escuela de la depresión, de estar perdido y nunca eran de amor. Así que para mí, esta es una de las primeras veces que realmente me he sumergido en mi mente y en la musicalidad y sonoridad del romance”.

Reynolds asegura, además, que Imagine Dragons siempre intentan superar los límites de lo que puede ser el pop y el rock.

“Es casi como nuestra canción pop rock urbano en un extraño ritmo de vals, luego cae en cuatro por cuatro en el puente”.

Imagen relacionada

En cuanto a la gira, comenzará en Hartford el 5 de junio y se extenderá por Norteamérica hasta el 10 de agosto en Tampa, Florida. Producida por Live Nation, la gira contará con la participación de la sorprendente cantante y compositora de 14 años Grace VanderWaal.

Antes, el 6 y 7 de abril estarán tocando, respectivamente en el Palau Sant Jordi de Barcelona y en el Wizink Center de Madrid.

En verano HBO Documentary Films lanzará el documental “Believer” de Live Nation Productions, con Dan Reynolds como protagonista, embarcado en la misión de averiguar cómo la iglesia mormona trata a sus miembros LGBTQ.

Fechas gira:

Tuesday, June 5, 2018 Hartford, CT XFINITY Theatre
Wednesday, June 6, 2018 Boston, MA Xfinity Center
Friday, June 8, 2018 Bangor, ME Darling’s Waterfront Pavilion
Saturday, June 9, 2018 Holmdel, NJ PNC Bank Arts Center
Monday, June 11, 2018 Syracuse, NY Lakeview Amphitheater
Wednesday, June 13, 2018 Toronto, ON Budweiser Stage
Saturday, June 16, 2018 Hershey, PA Hersheypark Stadium
Sunday, June 17, 2018 Cleveland, OH Blossom Music Center
Tuesday, June 19, 2018 New York, NY Madison Square Garden
Thursday, June 21, 2018 Detroit, MI DTE Energy Music Theatre
Friday, June 22, 2018 Indianapolis, IN Ruoff Home Mortgage Music Center
Sunday, June 24, 2018 Omaha, NE CenturyLink Center
Tuesday, June 26, 2018 Sioux Falls, SD Denny Sanford PREMIER Center
Wed, June 27, 2018 Milwaukee, WI* Summerfest
Friday, June 29, 2018 Saratoga, NY Saratoga Performing Arts Center
Saturday, June 30, 2018 Camden, NJ* BB&T Pavilion (already announced)
Monday, July 2, 2018 Bristow, VA Jiffy Lube Live
Tuesday, July 3, 2018 Virginia Beach, VA Veterans United Home Loans Amphitheater at Virginia Beach
Thursday, July 5, 2018 Raleigh, NC Coastal Credit Union Music Park at Walnut Creek
Saturday, July 7, 2018 Columbia, SC Colonial Life Arena
Sunday, July 8, 2018 Brandon, MS Brandon Amphitheater
Tuesday, July 10, 2018 Nashville, TN Bridgestone Arena
Wednesday, July 11, 2018 St. Louis, MO Hollywood Casino Amphitheatre
Friday, July 13, 2018 Tinley Park, IL Hollywood Casino Amphitheatre
Saturday, July 14, 2018 Kansas City, MO Sprint Center
Monday, July 16, 2018 Denver, CO Red Rocks Amphitheatre
Wednesday, July 18, 2018 Albuquerque, NM Isleta Amphitheater
Saturday, July 21, 2018 Inglewood, CA The Forum
Tuesday, July 24, 2018 Concord, CA Concord Pavilion
Thursday, July 26, 2018 Bozeman, MT Bobcat Stadium
Monday, July 30, 2018 Wichita, KS^ Intrust Bank Arena
Wednesday, August 1, 2018 Tulsa, OK^ BOK Center
Thursday, August 2, 2018 Austin, TX Austin360 Amphitheater
Saturday, August 4, 2018 Houston, TX Cynthia Woods Mitchell Pavilion
Sunday, August 5, 2018 New Orleans, LA Smoothie King Center
Tuesday, August 7, 2018 Orange Beach, AL The Wharf Amphitheater
Thursday, August 9, 2018 West Palm Beach, FL Coral Sky Amphitheatre
Friday, August 10, 2018 Tampa, FL MIDFLORIDA Credit Union Amphitheatre
Sat, October 20, 2018 Dallas, TX*+ Toyota Stadium

*Additional date not part of the Evolve Tour

+Grace VanderWaal not supporting

^on sale beginning Friday, March 9