EL NUEVO DISCO DE ELBOW SE LLAMA «LITTLE FICTIONS»

15338789_10154339405273878_8849356627523326542_n

 

ha anunciado que su esperado nuevo álbum se va a llamar ‘Little Fictions’, y han presentado un nuevo single ‘Magnificent (She Says)’ (abajo se puede escuchar).

Ya a principios de este año, los ganadores del premio Mercury anunciaron su séptimo disco en el estudio y una extensa gira por el Reino Unido. El LP que continuará a su último ‘The Take Off And Landing Of Everything‘ saldrá a la venta el 3 de febrero.

Ahora, el disco ya tiene título: ‘Little Fictions’, y una portada ilustrada a todo color.

Además la banda ha estrenado el primer single ‘Magnificent (She Says)’, una buena dosis triunfante y sentimental de los mejores , basada en la exuberante riqueza de su obra más clásica pero llevada a un terreno más expansivo y abierto.

 

 

Sobre el sonido y el espíritu del nuevo disco, el cantante y frontman Guy Garvey ha dicho:

«Es muy macizo y pesado. Hay un esparcimiento en las canciones que tal vez no conocíamos. Los temas van como siempre, grandes temas y preocupaciones po el mundo, al mismo tiempo que enamorarse, mirar hacia adelante y hacia atrás y todo lo demás».

Este va a ser el primer disco que sacan como cuarteto, tras la salida del grupo de su batería Richard Jupp a principios de año.

 

elbow_new_album_tour_2017

 

La gira UK- Irlanda de :

Sun February 26 2017 – DUBLIN Olympia Theatre
Mon February 27 2017 – DUBLIN Olympia Theatre
Wed March 01 2017 – BIRMINGHAM O2 Academy
Thu March 02 2017 – BIRMINGHAM O2 Academy
Sat March 04 2017 – LONDON Eventim Apollo
Sun March 05 2017 – LONDON Eventim Apollo
Mon March 06 2017 – LONDON Eventim Apollo
Wed March 08 2017 – BOURNEMOUTH BIC
Thu March 09 2017 – PLYMOUTH Pavilions
Fri March 10 2017 – NEWPORT Centre
Sun March 12 2017 – EDINBURGH Usher Hall
Mon March 13 2017 – EDINBURGH Usher Hall
Tue March 14 2017 – BRIDLINGTON Spa
Wed March 15 2017 – DONCASTER Dome
Thu March 16 2017 – LEICESTER De Montfort Hall
Sat March 18 2017 – MANCHESTER O2 Apollo
Sun March 19 2017 – MANCHESTER O2 Apollo
Mon March 20 2017 – MANCHESTER O2 Apollo

 

Obten todas las actualizaciones en tiempo real directamente en tu móvil.

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.